Calendario de eventos I semestre

Notas convencionales

PF = Programa de Formación

FN = Formadores Nacionales                                      

EU = Equipo UTAL                                                                  

PE-OA = Programa de Elaboración para la organización y la Acción

P-EV = Programación Eventos Varios    

PGMT = Programa Género y Mov. de Trabajadores

PJMT= Programa Juventud y Mov. de Trabajadores.

 

Tipo

Progr.

Denominación del evento

N° Part.

Modalidad

Nivel

Ámbito

Duración

Fechas

Lugar

Sede

OBS

 

P-EV

 

01

Liderazgo y conducción para la organización y la acción. (FTA-HORECAF)

 

23

Tercer Seminario Taller

Superior Binacional

8 días

24.02/3.03

Panamá

Hotel Roma

 

 

PF-EU

 

02

Promoción y Preparación del Programa de Formación del Equipo UTAL

 

 

4

 

Misión y Reunión

Superior Local

4 días

21 al 24 de marzo

David (Panamá)

Sede AECHI

 

 

PF-EU

 

03

Promoción y preparación del Programa de Formación del Equipo UTAL

 

 

6

 

Misión y Reunión

Superior

Subregional

4 días

4 al 7 de abril

Tegucigalpa Hotel Dolphin

 

 

PF-EU

 

04

Promoción y preparación del Programa de Formación del Equipo UTAL

 

10

Misión y Reunión

Superior

Subregional

5 días

6 al 10 de abril

Sao Paulo

IPROS

 

 

P-EV

 

05

Actualidad del proceso unitario –Asamblea General ILACDE IV Consejo Dirección UTAL

 

26

 

Asamblea

Superior

LAC

5 días

23 al 27 de abril

Panamá

Hotel Riande Granada

 

 

PF-EU

 

06

Promoción y preparación del Programa de Formación del Equipo UTAL

 

5

 

Misión y Reunión

Superior

Subregional

4 días

24 al 27 de abril

Bogotá

Hotel Plaza 36

 

 

 

PF-EU

 

07

Promoción y preparación del Programa de Formación del Equipo UTAL

 

8

 

Misión y Reunión

Superior

Subregional

3 días

24 al 26 de mayo

Willemstad

(Curacao)

H. Turpiales

 

 

P-EV

 

08

Planificación operativa de las actividades UTAL-2013

 

6

 

Taller

Superior

LAC

6 días

27 mayo

1 junio

Panamá

Sede UTAL

H. Riande Granada

 

 

PFN

 

 

 

15

 

Seminario

 

Superior

Nacional

5 días

18 al 21 de junio

Sao Paulo

IPROS

 

09

Inducción y planificación de los Programa de formación UTAL

 

Calendario de eventos II semestre

 

PF- EF

 

10

El Proceso y quehacer de la acción formativa en el Movimiento de los Trabajadores

 

36

Seminario

Taller

Superior

Intersubr.

CAN-COS

7 días

7 al 13 de julio

Lima

ANP

 

 

PF-EF

 

 

11

El proceso y quehacer de la acción formativa en el Movimiento de los Trabajadores

 

36

Seminario

Taller

 

Superior

Intersubrg

CAM-CAR

7 días

21 al 27 de julio

Panamá

H.Riande Granada

 

 

 

PE-OA

 

 12

Los Derechos Humanos, un desafío del   Movimiento de los Trabajadores

 

43

 

Coloquio

 

Superior

LAC

5 días

30 julio al

3 agosto

Panamá

H.Riande

Granada

 

 

P-EV

 

 

13

La negociación colectiva en la Administración Pública. Un camino a seguir

 

35

 

Conferencia

 

Superior

LAC

7 días

30 de julio al 3 agosto

Bogotá

Hotel Plaza 36

INES - CGT

 

 

 

PF-JMT

 

14

Derechos Socio-Laborales de la Juventud Trabajadora en Brasil y República Dominicana

 

30

Seminario

Taller

 

Superior

Binacional

7 días

11 al 17 de agosto

S.Domingo R.Dominicana

INFAS

 

 

 

PF-LC

 

 

15

Liderazgo y Conducción en el Movimiento de los Trabajadores. Organizaciones del Caribe

 

 

30

 

Seminario

Taller

Superior

Subregional

CAR

7 días

18 al 24 de agosto

S.Domingo

R.Dominicana

INFAS

 

 

 

PF-GMT

 

 

16

El Movimiento de los Trabajadores, expresión de igualdad y equidad de género

 

35

Seminario

Taller

Superior

Intersubr.

CAM-CAR

7 días

18 al 24 de agosto

S.Domingo

R.Dominicana

INFAS

 

 

 

PF-EV

 

 

17

La acción del Sindicalismo Internacional Perspectiva de la UGT/Brasil y la CMT/México

 

30

 

Seminario

 

Superior

Binacional

7 días

25 al 31 de agosto

Praia Grande

Brasil

 

 

 

PF-LC

 

18

Liderazgo y Conducción en el Movimiento de los Trabajadores. Organizaciones de la comunidad Andina

 

30

Seminario

Taller

Superior

Subreg.

CAN

7 días

1 al 7 de septiembre

Bogotá

INES

 

 

 

PF-GMT

 

19

 

El Movimiento de Trabajadores expresión de Igualdad y equidad de género

 

35

Seminario

Taller

Superior

Intersubrg

CAN-COS

7 días

1 al 7 de septiembre

Bogotá

INES

 

 

 

 

 

P-EV

 

 

20

 

V Consejo de Dirección de la UTAL. Asamblea General ILACDE

 

26

 

Reunión

Superior

LAC

5 días

17 al 21 de septiembre

México

Nayarit

 

 

 

PF-JMT

 

21

Derechos socio-laborales de la Juventud Trabajadora de las Américas

 

43

Seminario

Taller

Superior

LAC

7 días

29 sept al 5 de octubre

Lima

ANP

 

 

 

PF-LC

 

22

Liderazgo y Conducción en el Movimiento de los Trabajadores Organizaciones del Cono Sur

 

31

Seminario

Taller

Superior

Subreg.

COS

7 días

6 al 12

de octubre

Brasil

IPROS

 

 

PF-LC

 

23

Liderazgo y Conducción en el Movimiento de los Trabajadores Organizaciones de Centroamérica y México

 

31

Seminario

Taller

Superior

Subreg.

CAM

7 días

20 al 26 de Octubre

San José

Costa Rica

ICAES

 

 

 

PE-OA

 

24

 

Los cambios en el mundo del Trabajo y sus impactos en la clase Trabajadora

 

42

 

Coloquio

Superior

LAC

 

5 días

29 octubre al 2  noviembre

Lima

ANP

 

 

 

 

PF-EU

 

 

25

 

El Proceso y quehacer de la Formación UTAL

 

 

34

 

Seminario

Taller

Superior

LAC

 

7 días

10 al 16 de noviembre

Panamá

H.Riande

Granada

 

 

 

PE-OA

 

26

Papel del Movimiento de los Trabajadores en los procesos de integración

 

35

 

Coloquio

Superior

LAC

5 días

25 al 30 de noviembre

Bogotá

INES

 

 

 

PF-FN

 

27

La Acción formativa en el Movimiento de los Trabajadores

 

44

Seminario

Taller

Superior

LAC

7 días

2 al 8 de

 Febrero/14

 

Panamá

 

 

 

P-EV

 

 

28

La discriminación y sus Impactos en Cuba y América Latina

 

20

 

Conferencia

Superior

Intersubr.

 

No definido

 

Miami